Aceptar

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Medalla de Plata

Honores y Distinciones

Medalla de Plata
Concesión de Honores y Distinciones conforme a lo establecido en el artículo 77 del Reglamento de Organización, Funcionamiento y Régimen Jurídico del Ayuntamiento de Gijón.

Año 2019


Honor / Distinción
Persona / Entidad
Video
Hijo Predilecto
D. Vicente Alberto Álvarez Areces
play
Medalla de Plata
D. Luis Manuel Flórez García "Floro"
play
Medalla de PlataXEGA
play
Medalla de PlataUnión de Comerciantes de Gijón
play
Medalla de PlataDña. Tita Caravera Bada
play
Medalla de PlataD. Luis Miguel Piñera Entrialgo
play
Medalla de PlataDña. soledad Lafuente García
play
Medalla de Oro
Hospital de Cabueñes
play



Año 2018


Honor / Distinción
Persona / Entidad
Video
Medalla de Plata
Escuela Politécnica de Ingenieria de Gijón - EPI Gijón
play
Medalla de PlataFundación por la Acción Social Mar de Niebla
play
Medalla de PlataFederación de Peñas Sportinguistas
play 
Medalla de PlataSociedad Cultural Gijonesaplay 
Medalla de Oro
Club Patín Gijón Solimar
play  
Medalla de PlataAsociación Belenista de Gijón Solimar
play  
Hijo Adoptivo
D. Jose Antonio García Santaclara
play 

Año 2017


Pleno extraordinario de 28 de abril de 2017.

Honor / Distinción
Persona / Entidad
Video
Medalla de Plata
Club Rotario de Gijón
play 
Medalla de PlataConseyu de Mocedá de Xixón
play 
Medalla de PlataDña. Covadonga Sánchez García
play 
Medalla de PlataCharanga Ventolín
play  
Medalla de PlataClub de Fútbol Gijón Industrial
play  
Medalla de OroLa Compañía de Jesús
play  

 Año 2016


Honor /DistinciónPersona /EntidadVideo
Medalla de la VillaAsociación de Vecinos Zona Rural "Les Caseríes"play 
Medalla de la VillaD. Gerardo Díaz Solís "El Portu"play
Medalla de la VillaASPACEplay
Medalla de la VillaLa Plataforma de Afectados por la Hipoteca, PAHplay
Medalla de la VillaD. Manuel Llanosplay
Medalla de la Villa Cadena Ser Gijónplay
Hijo AdoptivoD. Enrique Castro "Quini"

Año 2014


Honor /DistinciónPersona /EntidadVideo
Medalla de PlataFederación de Asociaciones de Vecinos de la Zona Urbanaplay
Medalla de Plata
D. Manuel Martínez Sánchezplay.
Medalla de Plata
Base del Helicóptero de Rescate de Salvamento Marítimo "HELIMER GIJÓN"play
Medalla de Plata
Asociación Juvenil Abierto Hasta El Amanecerplay
Medalla de PlataFundación Siloéplay

Año 2013


Honor/DistinciónPersona/EntidadVídeo
Medalla de PlataCentro de Seguridad Marítima Integral Jovellanosplay
Medalla de PlataD. Enrique López Gonzálezplay
Medalla de PlataCentro educativo "La Escuelona"play
Medalla de PlataDña. María González Felgueroso "Marujina"play
Medalla de OroAsamblea Local de la Cruz Roja de Gijónplay

Año 2012


Honor/DistinciónPersona/EntidadVídeo
Medalla de PlataAsociación de Veteranos del Real Sporting de Gijónplay
Medalla de PlataComité Ciudadano Anti-Sida del Principado de Asturiasplay
Medalla de PlataD. José Gonzalo Fernández Mieresplay
Medalla de PlataD. Isaac del Rivero de la Llanaplay
Medalla de PlataClub Deportivo Gijón Balonmanoplay
Medalla de OroAsociación Musical Banda de Gijón y Villa Jovellanosplay

Año 2011


Honor/DistinciónPersona/Entidad
Medalla de PlataSolidaridad, Ayuda y Unión, Crean Esperanza (SAUCE)
Medalla de PlataDña. María Ángeles García Álvarez
Medalla de PlataD. José Luis Jorcano Noval
Medalla de PlataFederación de Asociaciones de Madres y Padres de Alumnos de los Centros Públicos de Educación de Gijón y Carreño
Medalla de OroReal Instituto Jovellanos

Año 2010


Honor/DistinciónPersona/Entidad
Medalla de OroPuerto y Comunidad Portuaria de Gijón
Medalla de PlataD. Francisco Prado Alberdi
Medalla de PlataDª María Teresa Álvarez García
Medalla de PlataD. José Manuel Menéndez Rozada
Medalla de PlataAsociación Tertulia Cultural El Garrapiellu
Medalla de PlataUnidad de Hospitalización a Domicilio del Hospital de Cabueñes
Medalla de PlataDña. Carmen Gómez Ojea
Hijo PredilectoD. Santiago Carillo Solares
Hijo AdoptivoD. Rodrigo de Rato Figaredo

AÑO 2009


Honor/DistinciónPersona/Entidad
Medalla de PlataHermana Covadonga Donante Vigón
Medalla de PlataCompañía Asturiana de Comedias
Medalla de PlataAgrupación de Sociedades Asturianas de Trabajo Asociado (ASATA)
Medalla de PlataFundación Centro Español de Solidaridad Principado de Asturias (CESPA) - "Proyecto Hombre"
Medalla de PlataD. Balbino Méndez del Valle
Medalla de PlataD.ª Zenayda Álvarez Bárzana
Medalla de OroColegio de Abogados de Gijón

AÑO 2008


Honor/DistinciónPersona/Entidad
Medalla de OroEscuela Universitaria Jovellanos
Medalla de PlataD. Luis Redondo Álvarez
Medalla de PlataCoral Polifónica Gijonesa

Medalla de PlataD. Eleuterio Bayón Gutiérrez
Medalla de PlataD. José Luis Iglesias Álvarez
Medalla de PlataD. Viente Vázquez Canónico
Medalla de PlataConsejo de Mujeres de Gijón

AÑO 2007


Honor/DistinciónPerson/Entidad
Medalla de OroCooperativa de Agricultores, Consumidores y Usuarios del Concejo de Gijón
Medalla de PlataLos Niños de la Guerra
Medalla de PlataSindicato Unión General de Trabajadores - Unión Comarcal de Gijón (U.G.T.)
Medalla de PlataSindicato Comisiones Obreras - Unión Comarcal de Gijón (CC.OO.)
Medalla de PlataFútbol Base de Gijón
Medalla de PlataD. Fernando Fueyo García
Medalla de PlataDña. María Elvira Muñiz Martín
Hija PredilectaDña. Dolores Muñiz Junquera

AÑO 2006


Honor/DistinciónPersona/Entidad
Medalla de OroAteneo Obrero de Gijón
Hijo AdoptivoD. Ramón Álvarez Villa
Medalla de PlataAgrupación Folclórica Asturiana "Los Xustos"
Medalla de PlataAgrupación Folclórica "Pelayo" de Buenos Aires

Medalla de PlataHermandad de Donantes de Sangre de Gijón
Medalla de Plata
Agrupación Montañera Astur Torrecerredo
Medalla de PlataGrupo Folclórico "Aires de Asturias"

Medalla de Plata
Asociación Coros y Danzas "Jovellanos"


Hijos predilectos

AñoPersonaPleno
2019
D. Vicente Alberto Álvarez ArecesPleno extraordinario de 13 de marzo de 2019
2010
Santiago Carrillo Solares
Pleno extraordinario de 20 de diciembre de 2010
2007
María Dolores Muñiz Junquera
Pleno extraordinario de 27 de diciembre de 2007
2005
José María Díez-Alegría

2003
Luis Adaro Ruiz-Falcó

1994
Aurelio Menéndez Menéndez

1994
Arturo Fernández Rodríguez

1992
Fermín García-Bernardo y de la Sala

1992
Orlando Pelayo Entrialgo

1968
Marcelino García Rubiera

1966
Torcuato Fernández-Miranda y Hevia

1963
Nicanor Piñole Rodríguez

1949
Dionisio Cifuentes Suárez

1907
Faustino Rodríguez San Pedro


Hijos adoptivos

AñoPersona

2018
D. José Antonio García Santaclara
Pleno extraordinario de 25 de abril de 2018
2016
D. Enrique Castro "Quini"
Pleno extraordinario de 29 de abril de 2016
2006
D. Ramón Álvarez Viña

2005
D. Marcelo Palacios Alonso

2004
D. Juan Cueto Alas

2003
Dña. Margarita Salas Falgueras

2003
Dña. María Socorro Tellado López "Corín Tellado"

2002
D. José María Patac de las Traviesas

1994
D. Horacio Fernández Inguanzo "El Paisano"

1994
D. Juan Antonio Galea Barjola

1992
D. Francisco Carantoña Dubert

1992
D. José Luis Garci

1991
D. Felipe de Borbón y Grecia

1968
D. Julián Gómez Elisburu

1967
D. Avelino González Fernández

1966
D. José María Reyna Landecho

1966D. Luis Urquijo y Landecho

1966D. Manuel Loring Guilhou

1966D. José Tartiere de las Alas Pumariño

1966D. Secundino Felgueroso Fernández-Nespral

1965
D. Francisco Eiriz Beato

1964
D. Fernando Rodríguez Pérez

1963
D. Manuel Iglesias Villa

1959
D. Fernando Díez Blanco

1954
D. Carlos Pinilla Turiño

1954
D. José María Fernández Álvarez "El Ponticu"

1946
D. José María Fernández-Ladreda y Menéndez-Valdés

1944
D. José Antonio Girón de Velasco

1932
Hermanos Constante, Secundino y Víctor Felgueroso González

1922
D. Manuel Argüelles Argüelles

1908
D. Gumersindo de Azcárate y Menéndez

1906
D. Magnus Blikstad y Hauff

1866
D. Victoriano Sánchez Barcaiztegui