Aceptar

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Honores y Distinciones


Concesión de Honores y Distinciones conforme a lo establecido en el artículo 77 del Reglamento de Organización, Funcionamiento y Régimen Jurídico del Ayuntamiento de Gijón.

Año 2018


Honor / Distinción
Persona / Entidad
Video
Medalla de Plata
Escuela Politécnica de Ingenieria de Gijón - EPI Gijón
play
Medalla de PlataFundación por la Acción Social Mar de Niebla
play
Medalla de PlataFederación de Peñas Sportinguistas
play 
Medalla de PlataSociedad Cultural Gijonesaplay 
Medalla de Oro
Club Patín Gijón Solimar
play  
Medalla de PlataAsociación Belenista de Gijón Solimar
play  
Hijo Adoptivo
D. Jose Antonio García Santaclara
play 

Año 2017


Pleno extraordinario de 28 de abril de 2017.

Honor / Distinción
Persona / Entidad
Video
Medalla de Plata
Club Rotario de Gijón
play 
Medalla de PlataConseyu de Mocedá de Xixón
play 
Medalla de PlataDña. Covadonga Sánchez García
play 
Medalla de PlataCharanga Ventolín
play  
Medalla de PlataClub de Fútbol Gijón Industrial
play  
Medalla de OroLa Compañía de Jesús
play  

 Año 2016


Honor /DistinciónPersona /EntidadVideo
Medalla de la VillaAsociación de Vecinos Zona Rural "Les Caseríes"play 
Medalla de la VillaD. Gerardo Díaz Solís "El Portu"play
Medalla de la VillaASPACEplay
Medalla de la VillaLa Plataforma de Afectados por la Hipoteca, PAHplay
Medalla de la VillaD. Manuel Llanosplay
Medalla de la Villa Cadena Ser Gijónplay
Hijo AdoptivoD. Enrique Castro "Quini"play





Hijos predilectos

AñoPersonaPleno



2010
Santiago Carrillo Solares
Pleno extraordinario de 20 de diciembre de 2010
2007
María Dolores Muñiz Junquera
Pleno extraordinario de 27 de diciembre de 2007
2005
José María Díez-Alegría

2003
Luis Adaro Ruiz-Falcó

1994
Aurelio Menéndez Menéndez

1994
Arturo Fernández Rodríguez

1992
Fermín García-Bernardo y de la Sala

1992
Orlando Pelayo Entrialgo

1968
Marcelino García Rubiera

1966
Torcuato Fernández-Miranda y Hevia

1963
Nicanor Piñole Rodríguez

1949
Dionisio Cifuentes Suárez

1907
Faustino Rodríguez San Pedro